Лекарство или яд. Что такое микродозинг мухоморов и почему он популярен в Украине

Шпинат

Команда Секти
Модератор
Реєстрація
21.03.24
Повідомлення
218
Репутація
1 071
Вподобайки
755
Бали
319
1711610644711.png

Уже больше двух лет в Украине наблюдается тренд на мухоморы. В соцсетях активно распространяют видео употребление в большинстве своем высушенных
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
в микродозах — мол, это улучшает физическое и психологическое состояние. Врачи предостерегают: такая терапия не только научно не доказана, но и может иметь негативные последствия.

Пока дискуссия продолжается, мухомор в Украине официально не запрещен. Однако его употребление и продажа никак не урегулированы, что создает дополнительную опасность. Что делать в такой ситуации?
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
спросила у психиатра, невролога и нарколога Евгения Скрипника, соучредителя ОО "Украинская ассоциация психоделических исследований" Антона Мормуля и Ольги Романенко — владелицы интернет-магазина грибов.

Лечение грибами, или фунготерапия, не является доказательной медициной и относится к
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
. Иногда для такой терапии используют токсичные грибы наподобие мухоморов, в частности в небольших дозах 0,5-2 грамма. Это называется микродозингом.

Главные принципы: четкая дозировка и цель​

Ольга Романенко родилась в Хмельницкой области в семье грибников. С детства она
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
с родными, наблюдала за прабабушкой, которая делала разные настойки, в частности из мухоморов, и сама научилась разбираться в грибах. Впоследствии хобби Ольги начало приносить прибыль: она продавала излишки съедобных грибов и настоек, а со временем открыла собственный интернет-магазин.

Лекарство или яд. Что такое микродозинг мухоморов и почему он популярен


Ольга Романенко


"Лет пять назад сложилась такая жизненная ситуация, что мне захотелось равновесия и меньше
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
. Один мой знакомый рассказал о микродозинге мухоморов. Я до этого никогда о таком не слышала, но посмотрела видео, почитала информацию — и попробовала. Не скажу, что сразу почувствовала результат с первого курса, но со временем я стала более уравновешенной. Это заметили даже коллеги на работе", — рассказывает женщина.

Сегодня она проходит курсы микродозинга дважды в год: в ноябре, когда
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
и летом, когда сталкивается с необходимостью много общаться с людьми, от чего испытывает стресс. Каждый курс длится около месяца.

Сначала женщина определяла дозировку примерно: выбирала небольшие кусочки сушеного гриба весом около грамма. Впоследствии приобрела ювелирные весы.

"Я четко понимала, что превышать дозировку не надо, потому что все есть лекарство и все есть яд. Да и у меня не было этой тяги попробовать больше, как сейчас у многих людей в сети", — объясняет она.

Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!

Сушеные шляпки мухоморов (Фото: Depositphotos)

По мнению Ольги, сегодня в соцсетях идет активная пропаганда мухоморных "трипов", когда от употребления грибов в больших дозах люди получают психоделический опыт. Однако, предостерегает она, этого не стоит делать ни в коем случае:

Нужно придерживаться двух принципов. Первый — это четкая дозировка, а второй — обязательное целеполагание. Это не дегустация сыра и вина, должна быть цель, ради которой человек начинает курс.
Эти же вопросы о целях и осведомленности о микродозинге мухоморов Ольга задает покупателям, которые обращаются к ней впервые. Проконтролировать дальнейшее использование приобретенных грибов женщина не может, но в своем Instagram-блоге и во время консультаций постоянно отмечает важность четких микродоз. Во-первых, из-за возможной индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав мухоморов. А во-вторых, из-за потенциального изменения сознания, после которого человеку может помочь только психиатр:

"Мухомор, в принципе, считается мало изученным. Все проводимые исследования преимущественно российские. И их проводили на животных, мушках. Микология — это новая наука, поэтому здесь еще изучать и изучать".

Неисследованный — значит запрещен​

О недостаточном изучении мухоморов в Украине, как и многих других психоделиков, рассказывает соучредитель ОО "Украинская ассоциация психоделических исследований" Антон Мормуль. Его организация занимается продвижением таких исследований и адвокацией использования психоактивных веществ в терапии.

Лекарство или яд. Что такое микродозинг мухоморов и почему он популярен


Антон Мормуль


"В настоящее время в Украине сложилась такая законодательная история, что пока в мире с каждым днем все больше исследований подтверждают незаурядную эффективность таких препаратов, а многие страны их внедряют в свои медицинские протоколы, мы не можем даже проводить подобные исследования. Потому что законы прописаны со ссылкой на Венскую конвенцию о психотропных веществах 1971 года", — объясняет мужчина.

Ситуация постепенно меняется, отмечает Антон. К примеру, сейчас в Украине готовятся проводить исследования мухоморов. Однако это не так легко:

Все органы, которые согласовывают исследование веществ и лекарственных средств, пока отказываются проводить
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
из-за сформировавшейся вокруг этих грибов стигмы. Но работа с этим плавно идет, потому что все больше людей практикуют микродозинг. Даже наши военные этим пользуются и помогают им.
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!

Фото: Irina Iakob / Unsplash

Антон Мормуль занимается психоделически ассистированной терапией. Он узнал это направление в 2021 году в контексте лечения ПТСР, прошел ряд иностранных курсов и решил работать с украинскими ветеранами, которым не помогало обычное лечение.

В частности, более полугода назад Антон совместно с ветераном АТО Станиславом Гибадулиным и предпринимателем Мариной Шинкаревой запустил проект Fenix. Пока в Украине нет возможностей для психоделически ассистированной терапии, команда привозит украинских ветеранов и их близких на такое
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
.

"Вопрос, стоит ли обновлять подходы психиатрам и психотерапевтам, очень актуален. Из-за войны в Украине сейчас серьезная проблема с ПТСР, различными психическими заболеваниями, в частности депрессиями. Не время играть в эту научность и доказательность, нам нужно использовать уже сейчас все, что потенциально дает на практике подтвержденный результат", – объясняет он.

Все — яд и все — лекарство. Или нет?​

Психиатр, невролог и нарколог Евгений Скрипник отмечает: популярность в Украине недостаточно изученного наукой мухомора вызвана, в частности, исследованиями псилоцибина. Это другое психоактивное вещество, также встречающееся в некоторых грибах и применяемое рядом стран для психотерапии и лечения.

Лекарство или яд. Что такое микродозинг мухоморов и почему он популярен


Евгений Скрипник


"В США сейчас проводят третий этап исследования псилоцибина, во время которого изучают его безопасность и эффективность. Два проведенных этапа действительно доказали, что псилоцибин могут применять для лечения резистентной депрессии. То есть потенциально он может помогать, но о его безопасности еще нет данных. Поэтому FDA, организация, которая допускает на рынок США лекарства, пока не утвердила псилоцибин для лечения", – объясняет врач.

На фоне этих исследований и полномасштабной войны, считает он, в Украине появился тренд на микродозинг мухоморов. Эти грибы люди используют в качестве локальной альтернативы более исследованному за границей психоделику.

"В связи с депрессиями, ПТСР, у нас часто начали говорить о лечении микродозингом. Но ведь микродозинг — это не о мухоморах. Это лечение психоактивными веществами, психоделиками вроде MDMA, медицинской марихуаны, кетамина и псилоцибина. А люди услышали, что псилоцибин – это вещество из грибов, и решили употреблять мухоморы", – объясняет Евгений.

Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!

Фото: Nico Baum / Unsplash

По его мнению, микродозинг мухоморов не приносит никакой пользы, ведь речь идет об эффекте плацебо. К тому же такая практика, по словам врача, может привести к отравлению мускарином, содержащимся в мухоморах. В конечном итоге человек может "заработать"
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
или почечную недостаточность, поражение
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
или зависимость:

Это в принципе нейротропный яд, вызывающий эйфорический эффект: улучшение настроения, расширение сознания. Токсины действуют на мозг и уменьшают тормозное действие нейромедиаторов. Кроме того, в большем от нормы количестве выделяется серотонин — гормон радости, а также вызывающие привыкание
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
.

Запретить или легализовать. Какова судьба мухоморов?​

Сегодня в Украине сбор, употребление и распространение мухоморов никак не урегулированы. Люди делятся друг с другом своим опытом микродозинга, информация распространяется, появляются новые
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
и интернет-магазины — и вот уже опытные грибники жалуются на дефицит мухоморов в
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
и недоброкачественных конкурентов.

"За последние два года очень возросла конкуренция. Если раньше было несколько сайтов и Telegram-групп, которые продавали грибы, то в 2021 году все начали публиковать ролики в TikTok и продавать там. В 2022-м там была уже такая конкуренция, что продавцы друг друга банили. У меня лично в
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
снесли семь аккаунтов, хотя продукт не запрещен, я ничего противозаконного не делаю. Но конкуренты создают ботофермы и бросают друг на друга жалобы", – рассказывает Ольга Романенко.

Проблема заключается еще и в том, добавляет она, что не все продавцы собирают, сушат и хранят мухоморы в надлежащих условиях, а также дают необходимые консультации клиентам.

Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!

Фото: Depositphotos

"Самая большая конкуренция — за мухомор красный. Есть еще пантерный, но его, в принципе, очень мало. Это во-первых. А во-вторых, я его продаю только старым клиентам, даже на сайте не выставляю и не пропагандирую. Потому что это очень сильный гриб. Люди здесь еще с дозировкой и действием красного мухомора не могут разобраться. А пантерный в пять-восемь раз сильнее", — объясняет женщина.

Кроме того, отмечает Ольга, очень сложно проконтролировать дальнейшее использование приобретенных грибов. Продавец не может знать, совершеннолетние ли покупатели, достаточно ли они осведомлены о дозировке и нюансах микродозинга мухоморов.

"Скажу так: если бы не было войны, я бы была склонна к запрету мухомора в Украине. А так, мне кажется, сейчас немного не до этого. К тому же уже происходит легализация
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
. Это реально то, что будет нужно при
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
. Война — это, конечно, страшно. Но страшнее будет, когда эти люди вернутся и не найдут себя здесь. Им будет нужна помощь, а мухомор и каннабис с этим прекрасно справятся", — утверждает она.

А вот психиатр, невролог и нарколог Евгений Скрипник считает, что в будущем мухоморы в Украине внесут в список наркотических веществ и запретят так же, как когда-то в мире запретили мефедрон или героин.

"Много лет назад так было с героином. Были кофейни, где его употребляли как успокоительное, никто не знал, что это вызывает привыкание и зависимость. И что люди вообще могут отравиться. А потом, когда это поняли, его внесли в список наркотических веществ, — объясняет врач. — Так же сейчас с листьями кратома, которые заваривают даже в некоторых киевских кафе. Как только поймут его эффект, то внесут к особо опасным веществам. То же сделают с мухоморами".

Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!

Сушеные шляпки мухоморов (Фото: Oksana Doroshkevych / Unsplash)

По словам Евгения, сегодня в Украине врачи не могут назначать какой-либо микродозинг психоделиков, потому что эти вещества запрещены. Однако, говорит он, в Киеве есть клиника, которая использует микродозинг кетамина, разрешенного в качестве наркоза, для лечения депрессии и
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
.

Антон Мормуль из ОО "Украинская ассоциация психоделических исследований" обращает внимание на мировой опыт исследования и легализации психоактивных веществ вроде псилоцибина:

"Он доступен, например, в Канаде для людей, чье состояние показывает, что другие методы не работают. Это чаще всего случается в паллиативной поддержке. Ученые увидели, что если дать людям, стоящим на пороге смерти, небольшую дозу псилоцибина, им становится легче принять тот факт, что они скоро умрут. И поэтому они выбирают не умирать в больнице привязанными к системам поддержки жизни, а проводить последние свои ценные дни и недели в кругу родных и близких".

Также в Канаде открылись магазины, продающие псилоцибиновые грибы взрослым. Это, отмечает Антон, несколько похоже на ситуацию с мухоморами в Украине. Однако открытым остается вопрос законодательного урегулирования и дальнейшей судьбы этих грибов.

"Это уже о каких-то стандартах хранения, высушивания, изготовления продукции — то, что отличает урегулированный рынок от нерегулируемого. Что лучше: оставить рынок веществ, который процветает благодаря запрету, или разрешить легально продавать, получая налоги в госбюджет, определенные стандарты качества, сертификацию, ограничительные меры? На этот вопрос почему-то никакие компетентные государственные органы, занимающиеся регуляцией психоактивных веществ, не могут дать конкретный ответ", — отмечает он

Источник: life.liga.net
 
так что в итоге?? микродозинг это плацебо?
 
Люблю мухоморы
Повідомлення об'єднано автоматично:

Сейчас пью курс королевского
 
так что в итоге?? микродозинг это плацебо?
Конечно нет!
Замечаю во многих статьях о микродозинге мухоморов обороты : "неисследованный", "неизученный" ...
По факту, большинство принимающих курс мухоморов ощущают абсолютно идентичные изменения и эффекты.
Давно пора откинуть эти предрассудки. 🍄 волшебный гриб!
Люблю мухоморы
Повідомлення об'єднано автоматично:

Сейчас пью курс королевского
Умничка! Королевский лучший представитель мух по моему опыту.
 
Принимаю микродозинг мухоморов в капсулах, прошел первый курс, пока толку мало...А вот гриб Ежевик, от него есть эффект уже через 2 недели...
Надо подождать сезон мухоморов, насобирать, просушить и заваривать...Раньше ел их сырыми, но не для терапевтических целей)
Повідомлення об'єднано автоматично:

Принимаю микродозинг мухоморов в капсулах, прошел первый курс, пока толку мало...А вот гриб Ежевик, от него есть эффект уже через 2 недели...
Надо подождать сезон мухоморов, насобирать, просушить и заваривать...Раньше ел их сырыми, но не для терапевтических целей)
 
По факту, большинство принимающих курс мухоморов ощущают абсолютно идентичные изменения и эффекты.
Давно пора откинуть эти предрассудки. 🍄 волшебный гриб!
бро посоветуй что то, хочу попробовать курс. есть просто в капсулах грибы?
 
бро посоветуй что то, хочу попробовать курс. есть просто в капсулах грибы?
Есть конечно. Думаю тебе стоит начать с красного мухомора. Найди в интернете. Полно магазинов продаёт. Если вспомню какие-то, напишу тебе.
И не обязательно в капсулах. Я последние курсы покупал порошок и пил его натощак, с утра и вечером, перед сном. По 0.5г за раз для начала предостаточно, то есть 1г в сутки.
 
А вот гриб Ежевик, от него есть эффект уже через 2 недели...
Поділись досвідом, що за такі ефекти помітні ти відчув вже через 2 тижні?
я ща прихуел что это оказывается полностью легально)
Хавати мухомори, на твоїй відповідальності. Я би взагалі на рівні держави дозволив абсолютно всі види заборонених речовин для вживання людям після 45-50 років. Щоб до цього віку працювали, платили податки, а там далі щоб не потрібно було пенсію платити, профіт однозначно. Щоб тяжкі наркотики дозволили, мухомори жерти безконтрольно, щоб навпаки пропагували це в великих обʼємах, але тільки для людей передпенсійного віку. Молодих на роботи, а не на кайфи!
 
Поділись досвідом, що за такі ефекти помітні ти відчув вже через 2 тижні?
Ощутимо улучшилась память, мотивация, вообщем похоже на ноотроп, "думалка" улучшилась существенно. Погугли за этот гриб - то что пишут. Пошел вот второй месяц курса и опыт заметно положительный. Не употребляю уже химию! Капсулы+шш и иногда спиртное.
 
Ощутимо улучшилась память, мотивация, вообщем похоже на ноотроп, "думалка" улучшилась существенно. Погугли за этот гриб - то что пишут. Пошел вот второй месяц курса и опыт заметно положительный. Не употребляю уже химию! Капсулы+шш и иногда спиртное.
Спиртное я бы исключил из рациона. Не совместим с мухами. Теряется весь накопительный эффект, но это я)
В остальном согласен. Уравновешенность, внутреннее спокойствие, сон наладился, внимание улучшилось, вроде как память стала лучше работать. С утра тонус, бодрость.
И так можно перечислять и перечислять...
 
Раз в неделю две чашки вина или пива не повредит)
Ого. Это много на самом деле.
Я сидр могу себе раз в месяц позволить, но наверное и его уже не буду.

Шото состояние нестояния какое-то после этого мета дс, хотя времени дохрена прошло уже вроде
 
Ого. Это много на самом деле.
Я сидр могу себе раз в месяц позволить, но наверное и его уже не буду.

Шото состояние нестояния какое-то после этого мета дс, хотя времени дохрена прошло уже вроде
Я раньше помимо ПАВ ещё и бухал сильно, так что сейчас такой дозняк алко даже не ощутим. Чисто под покушать
 
Назад
Зверху